Les 6èmes Rencontres Botaniques du Centre FLORE ET VEGETATION DU CENTRE |
||||
Samedi 26 novembre 2011 MUSEUM D’ORLEANS |
||||
Programme
ACTIVITES HUMAINES ET DIVERSITE BOTANIQUE : Samedi 26 novembre 2011 |
|
A partir de 8 h 30 | Accueil des participants |
9 h 30 -9 h 35 |
Ouverture des 6èmes rencontres botaniques du Centre par Gérard HUNAULT |
I . CONTINUITE ET DISCONTINUITES : ETAT DES LIEUX ET OUTILS DE COHERENCE | |
9 h 35 – 10 h 10 |
Francis Olivereau (DREAL) Mise en oeuvre de la Trame Verte et Bleue en région Centre suite au Grenelle de l’Environnement Nicolas Roboüam (CBNBP) Exploitation des données espèces de la base FLORA pour contribuer aux choix des sous-trames du SRCE en région Centre |
10 h 10 h – 10 h 45 | Serge Gressette (Cen Centre) Le Cen Centre : 20 ans d’actions en faveur d’un réseau pour la préservation des habitats menacés, enjeux et lacunes. Serge Gressette (Cen Centre) Le Cen Centre : 20 ans d’actions en faveur de la préservation de la flore vasculaire. |
10 h 45 – 11 h 10 |
Pause avec collation |
II. LA CONNAISSANCE DES MILIEUX, UN PREALABLE A LA CARTOGRAPHIE DES NOYAUX DE DIVERSITE ET DES CORRIDORS | |
11 h 10 – 11 h 30 |
Ophélie Beslin (CBNBP) Typologie des coteaux calcaires de la région Centre |
11 h 30 – 11 h 50 |
Michel joly (SAMNEL) Cultures et pelouses, les deux vies d’un coteau dans le contexte biogéographique de la Vallée del’Eure (Eure et Eure-et-Loir) |
11 h 50 – 12 h 10 |
Richard Chevalier (CEMAGREF) Entre champ de colza et forêt : la flore des lisières. Premiers résultats d’une étude menée dans le Gâtinais du Loiret |
12 h 10 – 12 h 30 |
Olivier Chabrerie (Université de Picardie) Typologie des groupements végétaux des formations à galets de l’estuaire de la Somme |
12 h30 – 14 h 10 | Pause Déjeuner (attention, le repas n'est pas organisé) |
14 h 10 – 14 h 30 | Actualités régionales - Les activités de la délégation CBNBP Centre par Jordane Cordier - Le réseau de correspondants, découvertes de l'année par Rémi Dupré |
III. MILIEUX AQUATIQUES : ESPACES CONTINUS OU DISCONTINUS ? | |
14 h 30 – 14 h 50 |
Jean Bertrand (Loiret Nature Environnement) Etude VALMARES : les diatomées des mares : écologie et support |
14 h 50 – 15 h 10 |
Laurent Léquivard et Jean-Charles Millouet (ONF) Flore des Mares de l'Orléanais |
15 h 10 – 15 h 50 |
Laurent Chabrol et Mickael Mady (CBNMC) Herbiers aquatiques rhéophiles à Littorelle et Isoetes du plateau de Millevaches (Limousin) |
15 h30 – 16 h 00 | Pause |
IV. CONNAISSANCE DES ESPACES, DONNEES ANCIENNES ET PROBLEMATIQUES MODERNES | |
16 h 00 – 16 h 20 | Alain Fontaine (Loiret Nature Environnement) Conséquence d’une coupe de Pins sylvestres sur la dynamique d’une pelouse sèche |
16 h 20 – 16 h 40 | Philippe Jauzein (AgroParitech) et Olivier Nawrot (CBNMC) Bilan analytique, taxonomique et chorologique, d’évolution d’un siècle de Flores en Ile-de-France |
16 h 40 - 17 h | Martine Courtois (UFR, Tours), M. Rideau (Professeur Emérite, Université de Tours)
et G. Delaunay (PNR Loire-Anjou-Touraine) Rénovation et valorisation de l’herbier d’Ernest-Henri Tourlet |
17 h – 17 h 20 | Jean-Claude Roberdeau (SFO Centre-Loire) Variations et absences de pigmentations sur les Orchidaceae |
17 H 20 – 17 H 45 | Discussion et Clôture du colloque par Gérard HUNAULT |
FIN DES RENCONTRES |